Опель Астра J 1.6 115 л.с. Достоинства и недостатки.

    Добрый день! подскажите, какими плюсами и минусами обладает Астра J с двигателем 1.6 115 лошадиных сил. Ее проблемы, недостатки и достоинства. Задумался о покупке, очень нравится внешний вид и внутреннее убранство автомобиля, но смущают некоторые отзывы о ней, мол быстро и часто ломается, да и в цене теряет и сложно продать. Помогите разобраться! заранее спасибо

    Ответы (16)

    Следить за ответамина этот вопрос
    • То что в цене теряет — это касается любого автомобиля. У нас Тойота только меньше всех теряет в цене из-за того, что заработали себе имя.

      Но Опель Астра J очень красивая на самом деле, и внутри у нее все качественно сделано и аккуратно.

      Мотор 1.6 115 сил A16XER — конечно не такой резвый, как например 1.4 Turbo или 1.6 Turbo, но вполне себе для города хватает его. Если за ним следить — во время менять масло, заливать качественный бензин, то прослужит очень долго — ресурс более 300 000 км. Да и еще не забывайте менять ремень ГРМ раз в 90 000 км, хотя многие владельцы меняют его после 100 000 км, кто-то даже на 140-150 тысячах, и то говорят, что ремень был в порядке. Все-таки немецкое качество. Антифриз и свечи, вообщем, все расходники.

      на мой взгляд, коробка немного тугая на этом автомобиле и скорости на механике приходится часто переключать. Для города более удобна версия с автоматической гидротрансформаторной коробкой передач, но тут расход топлива выше и обслуживание дороже. Механика — самый простой и надежный вариант.

      Да и в целом двигатель атмосферный 1.6 более надежный по сравнению с турбомоторами.

      А так, если найдете машину реально в отличном состоянии и по приемлемой цене, то берите, не сомневайтесь. Ценник у них варьируется от 420 до 500 тысяч рублей. И еще зависит от комплектации многое.

      лично мне нравится в белом цвете - смотрится отлично и этот цвет очень подходит Астре J

      лично мне нравится в белом цвете — смотрится отлично и этот цвет очень подходит Астре J

      Avatar
      Егор Черновой Эксперт Автомобили как страсть.
      27.09.2017 в 23:27
    • Отмечу плюсы:

      1) дизайн экстерьера и интерьера
      2) отличная управляемость — очень чуткий руль, как на Мазде 3, очень хорошо держит дорогу и резко реагирует
      3) хорошая для этого класса шумоизоляция
      4) скорости не чувствуешь, на 140 км/ч ехать спокойно можно и не бояться.

      минусы:

      1) мотор спокойный, овощной даже — явно не гонщиков
      2) передняя губа на бампере, которая снижает клиренс, но она кстати снимается, и это уже переходит в плюс, так как у машины короткие свесы — увеличивает геометрическую проходимость.

      Avatar
      Айрат Кадырмаев Пишу об автомобилях с 2009 года. Мой канал на ютуб...
      27.09.2017 в 23:39
    • У меня за 57 т. пробега сгорел только модуль зажигания
      По гарантии менял суппорта, компрессор кондиционера.
      Расход на трассе 7.0; зимой средний 8.5-8.6; летом средний 7.5-7.7
      Заправляю бензином АИ-95.

      Avatar
      Alex Новичок
      28.09.2017 в 00:37
    • От пробега зависит, и обслуживания, у меня механика, не автомат, за 6 лет 160000 тыс пробег.

      На 90000 тыс км менял помпу и грм с подшипниками планово по своей хотелке, обошлось в 20000 рублей, запчасти не оригинальные.

      На 110000 км вложился в тормозные диски и колодки тоже от себя, поменял термостат он умер, ступицы с одной стороны умерли (подшипники отдельно не меняются, только в сборе) встало в 50000 руб в Питере с работой,

      На 130000 км менял все жидкости (антифриз, масло в гидроусилителе, тормозную, в коробке передач в первую масло менял, и прокладки теплообменника(охладителя) 13 шт прокладок) вышло на 30000 р, сейчас 160000км, подвеску впервые буду перебирать. Беда одна, в тормозных колодках, стучат и ощущение что стучит подвеска на малых скоростях…

      Машина не подводит, все нравится))) Советую брать, но надо свежий и обслуженный вариант искать.

      Avatar
      28.09.2017 в 11:09
    • Плюсы и минусы расписывать не буду…так от себя скажу.

      Машина надежная, могу утверждать т.к. почти каждый день на ней наматываю не менее 150 км. За все время ничего серьезного не было, в мороз заводится без проблем — даже аккумулятор родной ещё стоит.

      Есть болячки опелевские, но ничего страшного в них нет. За время эксплуатации столкнулся с проблемой термостата (если читал об этой проблеме), но все устранил без проблем и больших денежных вливаний…и с проблемой модуля зажигания (поксиполом пробои искры на модуле заделал и уже второй год езжу покупать новый модуль не стал, все норм (если читал)).

      Опять же запчасти для ТО на мой взгляд очень дешевые — за это я люблю европейцев (до этого была шкода). Запчасти все беру от шевроле круз — полный аналог практически нашей J-ке, но запчасти дешевле почему-то (пример: колодки в круг на дисковые тормоза 2000 р…стойки задние 2500 за 2 шт от круза (на прошлой неделе менял-пробил)…все беру в автодоке). В подвеске вообще ломаться нечему, все резинки родные стоят.

      Вообщем, надо следить — менять свечи ни как в ТО- а при каждой замене масла (не надо брать иридиевые и т.д. не для таких машин они сделаны, а брать обычные по каталогу денсо либо нгк) — это чтоб модуль не угробить.

      Антифриз — лить/менять только родной. Вообщем как-то так вкратце про Jку на палке. (А по поводу кто-то говорит…говорит тот кто сам в ней ничего не делал, а только слышал…по сути ломаться то нечему). По двигателю ничего плохого сказать нельзя, т.к. он выпускается уже очень много лет.

      Сравнивая с Рио, Солярисом и Поло — Астра однозначно машина другого класса и комфорта

      Avatar
      Yurik Профи
      28.09.2017 в 11:38
    • В плане надежности — все известные косяки словил. Никаких других сюрпризов за 6 лет (75000 км) не было. В плане мощности — определенно не хватает, так что я бы не стал откидывать турбовые варианты. Сейчас думаю, что надо было не жмотиться и брать 180 лошадок.

      Avatar
      Игорь Невский Новичок
      28.09.2017 в 20:22
    • Да нормальный авто за свои деньги, я уже 6 лет на астре катаюсь и планирую и дальше ездить. Да, есть у Астры свои особенности и детские болезни, но ко всему привыкаешь. На вторичном рынке можно купить отличную Астру в хорошей комплектации, за совсем недорого, главное, внимательно все посмотреть и проверить

      Avatar
      29.09.2017 в 23:34
    • Моей машине 5 лет (но уже продал). Из проблем: поменял передние стойки, катализатор и менял масло в коробке.
+ один раз обновляли прошивку коробки (но это по регламенту было). Все.
Но, пробег у меня был 39 тысяч.


      По коробке, она автомат (у меня по крайней мере): чувствуется как переключается, порой довольно сильно. Особенно когда едешь медленно в пробке и она видимо толком понять не может 1 или 2 включать. Но это думаю особенность коробки, все таки 6 передач, ни 9.

      В обслуживании как обычная машина, я обслуживаю у официалов. Можно дешевле, конечно, в обычных сервисах.

      Avatar
      Денис Новичок
      30.09.2017 в 19:46
    • С декабря 2013 катаюсь. Машина отличная. Жрет 8.3 средний. Сломался только подогрев вод сидения.турбо не бери если денег нет.и акпп не бери она не надежная.по опыту говорю знаю лично 2 у кого акпп сломалась.

      Avatar
      Marat-Tilin Новичок
      30.09.2017 в 19:49
    • Брал специально механику и атмосферу Вот честно особых проблем не было. По гарантии поменяли направляющие суппортов и все. Салон просторный и эргономичный. Вот реально нормальный авто, бери и не пожалеешь.

      Avatar
      Samson Drive Новичок
      04.10.2017 в 11:10
    • Машина сама по себе огонь, отличная шумоизоляция, дорогу держит просто классно — на 140 км/ч скорость не ощущается, руль острый — реакции молниеносные, резкие.

      Внешний вид очень гармоничный и видно, что машине недешевая, красивая.
      В салоне пластик мягкий, то что много кнопок это кому как, со временем привыкаешь и все норм. Не в базовой комплектации Астра J еще лучше внутри, так как на центральной консоли дисплей большой, на руле есть кнопки управления аудиосистемой.

      С завода устанавливаются шины Мишлен R16, R17 — Бриджстоун, резина качественная.

      Но есть заводские недоработки, детские болячки и слабые места: термостат, который недорого заменить. На моей астре было только это.

      Еще минус — она кажется жестковатой, такое ощущение, что стойки вышли из строя, на самом деле это так она устроена.

      Всем советую, если конечно цена разумная, кстати на вторичном рынке цены на них невысокие, поэтому я считаю, что лучший вариант за свои деньги

      Avatar
      Артур Новичок
      14.10.2017 в 00:01
    • Astra 1.6 115 сил на МКПП — очень надежный и удачный вариант, но мотор слабенький, после 3000 оборотов начинает ехать) управляемость отличная, двери тяжелые, лкп толстое, рыжиков не выходит. мягкий пластик в салоне, все грамотно и аккуратно сделано.

      А вот Астра с таким же мотором на на автомате (АКПП) — не очень удачный вариант, так как коробка слабая и часто выходит из строя на пробеге в 100 000 км или раньше у кого-то позже. Поэтому при покупке интересуйтесь моментов — как часто менял владелец масло нужно каждые 50-60 тысяч км пробега, может коробка уже была меняной, то это уже хорошо.

      Avatar
      Федор Лысенко Эксперт freelance
      18.02.2018 в 00:26
    • Всё думаем на счёт покупки Астра J 1.6 МТ 2014г.в уневерсал за 590000т.р,на чём заострить внимание при покупке?

      Avatar
      Юрий Новичок
      06.09.2018 в 11:21
    • Брал в 2013, АКПП которое все здесь хают, пробег 105.000 км, коробка работает отлично, ни пинков, ни ударов. На 70.000 менял в ней масло. Расход в городе 9 литров, трасса 7.5. Отличная машина, на многих ездил, на многих работал есть с чем сравнить. На 60.000 поменял термостат, как впоследствии оказалось надо было всего лишь прокладку. Машиной доволен,менять пока не собираюсь, советую.

      Avatar
      Николай Новичок
      01.11.2018 в 18:05
    • ребята масло в антифриз пошло… кто сталкивался ? прокладка головки или что то другое ???

      Avatar
      13.12.2018 в 13:23
    • Здравствуйте а кто нибудь сталкивался с такой проблемой давишь педаль в пол, а машину начинает дергать и обороты скидывает, потом как трещетка звук срабатывает. Приотпускаешь педаль потом плавно разгон и всё нормально опять что это может быть???

      Avatar
      Виктория Новичок
      25.04.2019 в 06:54
    Ответить на вопрос
    Мы ценим ваше участие и помощь,
    поэтому самые активные получают подарки
    Похожие вопросы

    Интересные статьи

  • Яндекс.Метрика
  • Уже зарегистрирован?
    Не помню пароль
    Нет регистрации?
    Зарегистрироваться
    Забыл пароль?
    Введи свой e-mail который ты указывал при регистрации и мы отправим тебе ссылку для изменения пароля.
    Кажется, я вспомнил пароль!
    Регистрация
    Сброс пароля
    Ваш новый пароль отправлен на указанную почту!
    Регистрация на сайте
    Вход на сайт

    Адрес вашей электронной почты *:

    Пароль *

    Повторите ваш пароль *

    Логин:

    Пароль