Плохой запуск и неустойчивая работа двигателя Nissan Tiida. В чем причина?
В последнее время ухудшился запуск холодного двигателя, 2-3 сек стартер крутит до запуска двигателя. Ранее заводился с пол-оборота. Появился затуп при разгоне, холостые стали неустойчивые. Но не всегда, бывает за весь день ездит без замечаний.
При проверке бензонасоса обнаружил странный факт - отсоединяя штуцер подачи топлива к рампе, наблюдал очень слабую струю бензина при отстыковке трубки. Вылилось буквально 30 гр топлива вялой струйкой, хотя по предыдущим авто помнится, била тугая струя фонтаном.
Снял полностью модуль бензонасоса. В баке идеальная чистота визуально, фильтр практически новый, осадка в модуле почти нет. Собираю и снова проверяю сразу с выхода бензонасоса - та же дохлая струйка при вкл. зажигания. Но при этом тёплый двиг заводится и работает.
Рампа без обратки (глухая), проверить давление манометром можно только сгородив тройник. такой возможности нет сейчас. Вопрос авто-гуру - норма ли это, что при вкл. насоса перед запуском , он накачивает всего 30 гр? Могла ли он выйти из строя всего за 78.000 км пробега?







Ответы (2)
Давление в топливной системе с рабочим бензонасосом должно быть более 3 бар. Указанное давление аккумулируется в топливной рампе и имеет показатель от 300 кПа и выше.
В этой ситуации нужно замерить давление в топливной рейке манометром. При включении зажигания давление должно быть 3 атмосферы, на холостых 2,5, при нажатии на газ — 2,5-3,0.
Насос на 78 тысяч вполне мог "кончится". Но, боюсь, без проверки давления никак точный диагноз не вынести.