Регресс по ОСАГО
Добрый день! Такая ситуация, в 2012 году я попал в ДТП находясь в состоянии алкогольного опьянения и вина за ДТП легла полностью на меня. Далее, страховая компания заплатила пострадавшей стороне 120 000 рублей, и все. Теперь спустя почти три года (три полных года еще не прошло) СК подали на меня иск и уже вручили повествку в суд с требованияем о взыскании этой суммы плюс госпошлина в размере 3600 руб Как быть в такой ситуации, можно ли избежать выплаты, ведь сумма не маленькая, а сейчас в виду кризиса нет таких денег.







Ответы (1)
В вашем случае уже не действует понятие "срок давности", который бы действовал, если бы прошло три года спустя выплаты. Так как СК успела подать иск, то скорее всего обяжут выплатить. Конечно можно подавать на экспертизу, чтобы переоценили ущерб, но это сложный вариант. Также если алкогольное опьянение зафиксировано, то ничего не сделаешь.
На мой взгляд вариантом остается общаться с судьей чисто по человечески и принести различные положительные характеристики, если вы не работаете, то указать этот момент, и попросить, ссылаясь на статью N 1083 гк рф часть 3 в которой говорится "Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно". Суд может снизить размер выплат.